Четверг, 28.03.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Март » 6 » Как собирать сруб
Как собирать сруб
01:53


срубСруб – это пространственная несущая конструкция из уложенных друг на друга «венцов». Венец, в свою очередь, представляет собой прямоугольную (иногда применяется не прямой угол укладки бревен) конструкцию, состоящую из перпендикулярно уложенных бревен и скрепляемых между собой так, называемыми «замковыми соединениями».

Сейчас различают 2 основные разновидности строительства срубов: классический - рубленый дом и современные технологии, изготовление срубов из оцилиндрованного бревна. Смысл этих направлений состоит в разном подходе к приготовлению и укладке бревен.

венецПервое и обязательное это внимательно изучить материал о строительстве выбранной вами технологии. Если вы правильно поставите задачи на проектирование и возведение дома, то впоследствии не будет повода жалеть о не выполненных шагах или о неправильных решениях. Дом – дело серьезное!

Стены начинают рубить из свежесрубленных бревен, имеющих влажность 85-90%. Такие бревна легче при обрабатывании и при усушке менее подвержены деформации в собранном состоянии. Необходимо также помнить, что усушенные до 15% влажности бревна уменьшают свои размеры продольно на 0,1%, поперечно на 3-6%.

Чтобы уменьшить трещины усушки прорубают искусственную трещину с нижней стороны бревна. Во время усушки и эксплуатации стены рубленых домов дают усадку 1:20 – 1:30 от начальной высоты сруба. Поэтому при рубке деревянного сруба над оконными и дверными коробками оставляют зазоры в 10 см.

Швы между бревнами конопатят 2 раза. Первый раз после постройки дома. Второй через один – полтора.

окладной венецБревна для срубов должны быть в диаметре от 20 до 26 см. Их обтесывают снизу на один кант. Чтобы бревно плотно и устойчиво ложилось на фундамент, ширина нижнего канта должна быть не менее 15 см. Первый венец укладывают по уровню, все последующие укладывают в паз, который выбирают с нижней стороны каждого бревна. Для утепления в пазы кладут теплоизоляцию: паклю, войлок, сухой мох.

Рубка стен начинается с укладки первого (окладного) венца из самых толстых бревен, отесанных на 2 канта: один с нижней стороны, другой с внутренней. Бревна на поперечных и продольных стенах смещены друг относительно друга на половину своей высоты и первый венец на противоположных стенах укладывают на подкладные доски или на разновысокий цоколь.
Просмотров: 2831 | Добавил: srubi | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


For more widgets please visit www.yourminis.com